$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский принял верительные грамоты у послов пяти стран

Зеленский принял верительные грамоты у послов пяти стран Зеленский встретился с новыми послами Норвегии, Швейцарии, Азербайджана, Пакистана и Исландии
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 21 июня принял верительные грамоты у посла Королевства Норвегия Хелене Санд Андресен, посла Швейцарской Конфедерации Феликса Бауманна, посла Азербайджанской Республики Сеймура Мардалиева, посла Исламской Республики Пакистан Надира Хана и посла Исландии Ханнеса Хеймиссона, которые начали свою работу. Об этом сообщает сайт президента.

Церемония прошла на территории Национального заповедника "София Киевская".

Принимая верительные грамоты от Андресен, Зеленский поприветствовал ее в Украине и пожелал результативной работы во главе норвежской дипломатической миссии. Он поблагодарил Норвегию за поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии – за оказание комплексной военной, финансовой и гуманитарной помощи, а также утверждение правительством Норвегии отдельной пятилетней программы помощи Украине объемом около €7 млрд. По словам Зеленского, это пример долгосрочной помощи для других государств. Зеленский высоко оценил готовность Норвегии присоединиться к авиационной коалиции в поддержку Украины. Также он выразил надежду на активную поддержку со стороны Норвегии конкретного прогресса по вступлению Украины в НАТО.

В ходе разговора с Бауманном Зеленский отметил, что Украина ощущает поддержку Швейцарии. Он напомнил, что первая Конференция по восстановлению Украины состоялась именно в швейцарском городе Лугано. Зеленский поблагодарил Швейцарию за оказание гуманитарной и финансовой помощи, а также за убежище для украинцев, бежавших от развязанной Россией войны. Он пригласил Швейцарию принять участие в реализации конкретных пунктов украинской формулы мира и Глобальном саммите мира.

Поздравляя Мардалиева с началом дипломатической миссии в Украине, президент поблагодарил Азербайджан за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Он отметил, что недавняя встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Кишиневе была продуктивной, так как удалось обсудить многие важные вопросы. В частности, договорились об участии этой страны в восстановлении Ирпеня. Он также выразил благодарность за оказанную Азербайджаном гуманитарную помощь в преодолении последствий вооруженной агрессии России, в частности, техногенной катастрофы на Каховской ГЭС.

Принимая верительные грамоты от Хана, Зеленский поблагодарил за оказанную Пакистаном гуманитарную помощь украинскому народу и поддержку территориальной целостности Украины.  Зеленский ознакомил посла с ключевыми международными инициативами Украины, в частности, формулой мира, черноморской "зерновой инициативой" и глобальной гуманитарной программой "Зерно из Украины".

Во время встречи с Хеймисоном президент поблагодарил за поддержку Украины на двустороннем уровне и в рамках международных организаций, а также за поддержку украинской формулы мира. Зеленский особо отметил недавнее решение Исландии закрыть посольство в Москве, что стало "красноречивым сигналом солидарности с Украиной в борьбе с агрессором".

Президент опубликовал видео с церемонии в Facebook.