$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский прокомментировал заявление с "красными линиями" от Порошенко, Тимошенко и Вакарчука

Зеленский прокомментировал заявление с "красными линиями" от Порошенко, Тимошенко и Вакарчука Зеленский отметил, что никто не хочет капитуляции
Фото: president.gov.ua

По словам президента Владимира Зеленского, никто не хочет отдавать украинские территории и никто не хочет капитуляции. Так он отреагировал на заявление лидеров партий "Европейская солидарность", "Батьківщина" и "Голос" Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Вячеслава Вакарчука о "красных линиях" для Украины на саммите "Нормандской четверки".

"Батьківщина", "Голос" и "Европейская солидарность" подписали заявление о недопустимости нарушения национальных интересов на нормандском саммите, в котором указали "красные линии" для президента Владимира Зеленского. Глава государства в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" прокомментировал его.

Под заявлением стоят подписи лидеров этих партий, народных депутатов Юлии Тимошенко, Святослава Вакарчука и Петра Порошенко. Политики отметили, что нельзя допустить федерализации Украины, отступления от европейского и евроатлантического курса, а также политических действий на оккупированных территориях, в частности выборов. Кроме того, они призвали украинцев выйти на Майдан Незалежности в Киеве 8 декабря, чтобы напомнить власти об этих "красных линиях". 

"Мне очень нравится, что среди этой прекрасной троицы новых политиков – Петра Порошенко, уважаемой Юлии Владимировны и Славы Вакарчука – есть бывший президент, который не согласен с тем, что именно он подписал (имеются в виду Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе, которые были согласованы пятым президентом Петром Порошенко. "ГОРДОН"). Когда они что-то подписывают друг с другом, должны понимать, что никто не хочет капитуляции, никто не хочет отдавать наши территории. А для чего они [тогда] собираются [на Майдане]?" – сказал Зеленский. 

По словам президента, его команда понимает, что выборы на оккупированной территории не могут проходить, пока там есть вооруженные люди. 

"Детали с границей, которые подписал в Минске тот самый выдающийся человек [Порошенко], – они очень сложные. Моя позиция очень проста: в момент выборов во временно оккупированных Донецке и Луганске Украина должна полностью контролировать границу. Сложная ситуация? Договориться об этом будет очень сложно, и это правда", – сказал Зеленский.

При этом президент отметил, что не хочет рассказывать подробно о своей позиции на переговорах, чтобы "не быть без оружия за столом, за которым некоторые люди будут вооружены". 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. В нем примут участие Зеленский, президент РФ Владимир Путин, а также канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Встреча лидеров "Нормандской четверки" начнется в 17.00, на 20.00 запланирована совместная пресс-конференция. 

Зеленский заявлял, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса.