"Никаких компромиссов о федерализации". Три фракции в Раде выступили с совместным заявлением в преддверии нормандского саммита


Фракции в Верховной Раде "Батьківщина", "Голос" и "Европейская солидарность" потребовали от президента Украины Владимира Зеленского не переступать в ходе переговоров в нормандском формате "красные линии" по Донбассу.
Парламентские фракции "Батьківщина", "Голос" и "Европейская солидарность" выступили 3 декабря с совместным заявлением в преддверии нормандского саммита по ситуации на Донбассе о недопущении нарушения национальных интересов Украины. Текст опубликовала в Facebook лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко.
"Осознавая риски для безопасности и национальных интересов Украины, реализации европейского и евроатлантического выбора украинского народа, которые следуют из продолжающейся агрессии Российской Федерации, заявляем о необходимости соблюдения в ходе переговоров в нормандском формате принципиальных позиций, красных линий, нарушение которых нанесет непоправимый ущерб Украине", – сказано в документе.
Среди требований к президенту Украины Владимиру Зеленскому – "никаких компромиссов по поводу унитарного государства и о федерализации; никаких компромиссов по поводу европейского и евроатлантического курса; никаких политических действий, в частности выборов на оккупированных территориях Донбасса до выполнения условий безопасности и деоккупации – вывода российских войск, разоружения незаконных вооруженных формирований, установления контроля за государственной границей; никаких компромиссов насчет деоккупации и возвращения Крыма в Украину; никакого прекращения международных судебных процессов против России".
Фракции требуют обеспечения принципа "сперва безопасность", включающего всеобъемлющее прекращение огня на Донбассе, вывод российских войск и оружия с территории Украины, возвращение контроля Украины над украинско-российской границей.
"Координируем свои действия для обеспечения незыблемости этих красных линий и соблюдения национальных интересов нашего государства и призываем все государственные партии и общественные организации присоединиться к совместной борьбе для защиты Украины", – сказано в заявлении.
Как пишет "Укринформ", представители трех фракций зачитали заявление в парламенте 3 декабря. Во время выступления представителей "Европейской солидарности", "Голоса" и "Батьківщины" около трибуны собрались все члены этих фракций.
Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.
15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины сообщила, что новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса. Он считает, что вопрос прекращения войны на Донбассе нужно решать дипломатическим путем.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 ноября, 14.33
Блоги
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар