Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+10 Киев

Политика

Президент Украины Владимир Зеленский создал военно-гражданскую администрацию в Славянске Донецкой области. Соответствующий указ №210/2021 глава государства подписал 26 мая.

"Создать Славянскую городскую военно-гражданскую администрацию Краматорского района Донецкой области", – говорится в документе.

РЕКЛАМА

Указ вступил в силу с момента опубликования.

РЕКЛАМА

Контекст

  • О создании военно-гражданской администрации в Славянске президента в апреле 2021 года просил мэр города Вадим Лях. Он заявлял, что депутаты горсовета, представляющие большинство, не избрали секретаря горсовета и не приняли бюджет.
  • "Мне не дают нормально работать, шантажируют... Депутаты от большинства хотят введения ВГА? Я пойду навстречу их желанию. К сожалению, на сегодня нет другого выхода – Славянску нужна перезагрузка. Я обращаюсь с письмом к председателю Донецкой ОГА Павлу Кириленко с просьбой рассмотреть возможность назначения перевыборов депутатов и мэра Славянского городского совета. А на промежуточный период – возможность введения военно-гражданской администрации", – заявлял тогда Лях в Facebook.
  • Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА