$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский уволил ряд послов в рамках ротации – МИД Украины

Зеленский уволил ряд послов в рамках ротации – МИД Украины Зеленский уволил послов Украины в ряде стран
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский уволил послов в  Объединенных Арабских Эмиратах, Нидерландах, Бельгии, Ираке, Таиланде, Саудовской Аравии, при ЕС и отделении ООН в Женеве. Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, сообщает 7 апреля "Интерфакс-Украина".

По его словам, увольнение состоялось в контексте планируемой ротации.

"В украинской дипломатической службе руководители дипучреждений работают в одной стране, как правило, около пяти лет. Часть указанных послов превысила срок работы за рубежом в несколько раз", – рассказал Николенко.

По его словам, решение об увольнении старых и назначении новых послов принимает президент Украины по представлению главы МИД.

"В МИД благодарны каждому послу за профессионализм и усилия по защите национальных интересов, укрепление отношений Украины и зарубежных стран и международных организаций. Они остаются частью дипслужбы и продолжат работать на благо нашего государства", – сказал спикер министерства.

Контекст

Зеленский уволил шесть послов Украины в разных странах. Указы №141/2021, №142/2021, №143/2021, №144/2021, №145/2021, №147/2021 опубликованы на сайте Офиса президента 6 апреля.

Зеленский также уволил Юрия Клименко с должности постоянного представителя Украины при отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве.

Причины увольнений в указах не обозначены, однако, комментируя смену посла Украины в Вашингтоне в начале 2021 года, заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква напоминал, что согласно принципу ротации, средний срок работы посла в одной стране – около пяти лет.