Зеленский: В Украине сделали больше прививок, чем в некоторых европейских странах


У Украины есть контракты на 45–47 млн доз вакцины от коронавируса. Об этом 20 мая на пресс-конференции заявил президента Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Мы сделали уже 1 млн прививок. Если сравнивать, мы сделали больше вакцин, чем некоторые европейские страны. Они просто маленькие. У Украины на сегодня есть контракты на 45–47 млн вакцин, что соответствует количеству населения, если не брать детей. Это максимальное количество, которое можно было найти по программе Covax и прямым контрактам. У нас заключен прямой контракт на 20 млн вакцин BioNTech", – сообщил Зеленский.
Президент отметил, что в мире сложилась несправедливая ситуация с распределением вакцин.
"К сожалению, у нас нет такого громкого голоса. Мы не страна ЕС или НАТО. Мы не в приоритете Евросоюза с точки зрения очереди поставок вакцин. Прямые контракты с индийским Serum Institute и компанией Pfizer были вне европейских программ, а на уровне сложных договоренностей [этих компаний] с руководством Украины. Президент, премьер-министр, министр здравоохранения – мы все вместе работали, когда поняли, что вакцин для Украины может просто не быть. Я считаю, что очень несправедливая ситуация в мире [с распределением вакцин]", – заявил президент.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости