$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский ветировал законопроект об институте старост. Туда внесли правку относительно отбора судей КСУ

Зеленский ветировал законопроект об институте старост. Туда внесли правку относительно отбора судей КСУ Зеленский предложил исключить из принятого парламентом проекта пункт о внесении изменений в закон о КСУ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на законопроект о развитии института старост, так как туда внесли правку к закону о Конституционном Суде. Об этом пишет пресс-служба Офиса президента.

Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования вопросов института старост и образования старостинских округов. В то же время документ содержит изменения в закон о Конституционном Суде Украины, которые не касаются вопросов старост, отмечают в ОП.

Речь идет о поправке в ст. 11 закона "О Конституционном Суде Украины", которую внесли в законопроект о старостах. Из этой статьи нардепы убрали норму, согласно которой судьей КСУ не может быть назначено лицо, которое на день назначения:

  • является членом или занимает должность в политической партии, другой организации, имеющей политические цели или участвует в политической деятельности;
  • является избранным на выборную должность в органе государственной власти или органе местного самоуправления, имеет представительский мандат;
  • участвует в организации или финансировании политической агитации или иной политической деятельности.

Таким образом, поправка позволяет действующему народному депутату стать судьей КСУ без предварительного сложения мандата. Данной нормы не было в редакции законопроекта о развитии института старост к первому чтению. 

Представители оппозиции во время рассмотрения законопроекта в зале заявляли, что таким образом депутаты хотят сделать возможным назначение на должность главы КСУ представительницы "Слуги народа" Ольги Совгири, которая является кандидатом на должность судьи КСУ по квоте парламента.

"Политическая нейтральность – это составная независимости судей, которая является неотъемлемым элементом закрепленного Конституцией Украины принципа верховенства права. Следовательно, такие изменения в законодательство нарушают Конституцию и принцип независимости деятельности КС", – заявили в Офисе президента.

Поэтому Зеленский предлагает исключить из принятого парламентом законопроекта пункт о внесении изменений в закон "О Конституционном Суде Украины".

Контекст

КСУ состоит из 18 судей – по шесть назначают президент Украины, Верховная Рада и съезд судей. Сейчас, по информации пресс-службы суда, в нем работает 16 судей. 

При этом в марте Зеленский отменил указы о назначении судьями КСУ Александра Тупицкого и  Александра Касминина. Они оспаривают это решение в суде. На данный момент и Тупицкий, и Касминин значатся действующими судьями КСУ на сайте учреждения.