$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский внес изменения в состав комиссии по вопросам правовой реформы

Зеленский внес изменения в состав комиссии по вопросам правовой реформы Зеленский подписал указ 29 октября
Фото: Офіс Президента України / Facebook

В состав комиссии по вопросам правовой реформы указом президента Украины Владимира Зеленского введены пять новых консультантов и наблюдателей от международных организаций.

Президент Украины Владимир Зеленский указом №476/2020 ввел в состав комиссии по вопросам правовой реформы новых консультантов и наблюдателей от международных организаций. Документ глава государства подписал 29 октября.

В состав комиссии введены:

  • Сергей Гришко – член комиссии по альтернативному разрешению споров Международной торговой палаты (по согласованию);
  • Сара Лангенкамп – начальник отдела по правоохранительным вопросам посольства США в Украине (по согласию);
  • Джесси Сеппала – заместитель руководителя операционного департамента Консультативной миссии Европейского союза в Украине (по согласию);
  • Питер Стафверфельдт – руководитель компонента по верховенству права Консультативного миссии Европейского союза в Украине (по согласию);
  • Александра Яновская – атташе по политическим вопросам представительства Европейского союза в Украине (по согласию);

Президент также вывел из состава комиссии консультантов и наблюдателей Гаспара Бергмана, Режи Брийя, Фабиана Леверберга, Оксану Матияш, Стефани Холмс, Илью Черногоренко, Розалин Шихан и Мартина Шредера.

Как сообщали в Офисе президента, комиссия по вопросам правовой рефомы – консультативно-совещательный орган при президенте Украины. Ее основная задача – "содействие дальнейшему развитию правовой системы государства на основе конституционных принципов верховенства права, приоритетности прав и свобод человека и гражданина с учетом международных обязательств".

29 октября после заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины Зеленский рекомендовал комиссии "активизировать деятельность по подготовке предложений по судебной реформе".