$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский встретил президента Грузии в Киеве. Зурабишвили приветствовала почетный караул словами "Слава Украине!"

Зеленский встретил президента Грузии в Киеве. Зурабишвили приветствовала почетный караул словами "Слава Украине!" Зеленский встретил Зурабишвили в Киеве
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский 23 июня встретил президента Грузии Саломе Зурабишвили на крыльце Мариинского дворца в Киеве, трансляцию церемонии вели на странице Офиса президента в Facebook.

Зурабишвили и Зеленский подошли к почетному караулу, президент Грузии приветствовала военных на украинском словами "Слава Украине!". 

Президент Грузии прибыла в Украину вечером 22 июнявстречи глав государств пройдут сегодня в двух форматах: тет-а-тет и в расширенном составе. После встречи, в 12.40, планируется пресс-конференция двух лидеров. 

Контекст

Зурабишвили – первая в истории Грузии женщина-президент. Она была избрана в 2018 году. Это ее первый визит в Украину.

Зеленский и Зурабишвили встречались в Варшаве 1 сентября 2019 года в рамках участия в мемориальных мероприятиях по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Тогда главы государств договорились о взаимных визитах.

В марте 2020 года Зурабишвили отменила из-за пандемии коронавируса запланированные визиты в Украину, Болгарию и Бельгию.

В июле президент Грузии заявила о готовности посетить Украину с официальным визитом, как только появится возможность.