$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский ввел в действие решение СНБО о двойном гражданстве

Зеленский ввел в действие решение СНБО о двойном гражданстве

Зеленский поручил Данилову контролировать исполнение решения СНБО


Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение, которым Совет национальной безопасности и обороны поручил Кабинету Министров разработать законопроект, который запрещает лицам с двойным гражданством претендовать на государственные посты и баллотироваться в депутаты.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №85/2021 о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) относительно двойного гражданства у депутатов и чиновников. Об этом 4 марта сообщил Офис президента Украины.

26 февраля 2021 года СНБО принял решение поручить Кабинету Министров совместно с Центральной избирательной комиссией и Службой безопасности Украины в двухмесячный срок проанализировать законодательство Украины по вопросам двойного (множественного) гражданства, говорится в сообщении.

По результатам анализа правительство должно в шестимесячный срок вынести на рассмотрение Верховной Рады проекты законов о запрете украинцам, которые имеют гражданство (подданство) иных государств или подали документы для их приобретения, претендовать на должности в госорганах или органах местного самоуправления, иметь допуск к государственной тайне или быть членом политической партии.

За недостоверные сведения в декларациях об отсутствии иностранного гражданства должна быть установлена ответственность, отмечается в решении СНБО. Контроль за его выполнением Зеленский возложил на секретаря СНБО Алексея Данилова.

26 февраля на брифинге Данилов сообщал, что в свое время в руководстве Украины был ряд высших должностных лиц с российским гражданством.

Согласно ст. 4 Конституции Украины, в стране "существует единственное гражданство".

13 декабря 2019 года Зеленский подал в Верховную Раду проект закона №2590 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов гражданства. Он предусматривал, в частности, освобождение военнослужащих-контрактников и преследуемых на родине россиян от обязанности отказываться от иностранного гражданства при приобретении гражданства Украины. Кроме того, проект закона предлагал расширить круг лиц, имеющих основания для приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению.

На заседании согласительного совета 18 мая 2020 года законопроект раскритиковали представители фракций "Европейская солидарность" и "Батьківщина". 19 мая рассмотрение законопроекта отложили.