$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленскому предложили ко Дню Независимости помиловать 36 осужденных участников боевых действий на Донбассе

Зеленскому предложили ко Дню Независимости помиловать 36 осужденных участников боевых действий на Донбассе В ОПУ подчеркнули, что помилование не будет применено к военным, совершившим ДТП в состоянии алкогольного опьянения
Фото: president.gov.ua
Консультативный совет по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины подал президенту Владимиру Зеленскому ходатайство об освобождении или уменьшении срока наказания для осужденных военнослужащих. Об этом 21 августа сообщил Офис президента.

Глава консультативного совета Алена Вербицкая посетила 22 исправительные колонии, а также следственные изоляторы, где провела встречи с более чем 200 осужденными защитниками.

"Большинство ветеранов отбывает наказание в местах несвободы впервые, а сами преступления очень часто были совершены ими в состоянии сильного душевного волнения из-за непроработанных травм войны и отсутствия действенных механизмов возврата человека к мирной жизни", – отметила Вербицкая.

Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования предложит Зеленскому помиловать 36 военнослужащих к 30-й годовщине независимости. Остальные кандидатуры будут предложены после тщательного изучения и дополнительной проверки, сообщили в ОПУ.

"При определении кандидатур осужденных для помилования руководствуются не принципом отрицания преступлений, а учета заслуг ветеранов, защищавших Украину", – пояснил глава комиссии по вопросам помилования, руководитель кабинета главы ОПУ Андрей Гота.

Он подчеркнул, что помилование не будет применено к военным, совершившим ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Контекст

Украина обрела независимость 24 августа 1991 года. В этом году страна будет отмечать ее 30-ю годовщину.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

С 2014 года правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

В Украине около 407 тыс. человек принимали участие в операции Объединенных сил на Донбассе. Об этом 12 мая 2021 года сообщил первый заместитель министра по делам ветеранов Александр Порхун.