$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеркаль: Россия продавала экономическое давление под видом "братской" помощи. Мы знаем цену такого "братства"

Зеркаль: Россия продавала экономическое давление под видом "братской" помощи. Мы знаем цену такого "братства" Зеркаль: Идеальным вариантом для нас было бы признание неправомерным толкования "Газпромом" требования "бери или плати"
Фото: EPA

Украина надеется, что решение Стокгольмского арбитража по делу между "Нафтогазом" и "Газпромом" поможет ей выйти из российской парадигмы отношений, где коррупция и шантаж являются основными факторами, заявила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

"Газпром" в Стокгольмском арбитраже хочет заставить украинский "Нафтогаз" выполнить договор в формате, который предусматривает наибольшие финансовые выплаты, чтобы нанести наибольший урон Украине. Об этом написала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в колонке для "Европейской правды".

"Идеальным вариантом для нас было бы признание неправомерным толкования "Газпромом" требования "бери или плати", а также перерасчет цены за прошлые и последующие периоды, если в результате такого перерасчета "Нафтогаз" будет должен "Газпрому" меньше, чем "Газпром" – "Нафтогазу", – рассказала она.

При этом замминистра добавила, что положительным для Украины будет любое решение, которое позволит устранить факторы давления и шантажа, а также "окончательно снять с Украины ярмо газовой зависимости от РФ".

"Дело между "Нафтогазом" и "Газпромом", как и обстоятельства по делу о "$3 млрд Виктора Януковича", на самом деле является частью большей истории о том, как нам продавали экономическое давление под видом "братской" помощи", – заявила Зеркаль.

Она подчеркнула, что Украина очень хорошо знает цену такого "братства".

"Рассчитываем, что решение Стокгольмского арбитража будет способствовать окончательному выходу из российской парадигмы отношений, где все строится на принципе "разделяй и властвуй", а коррупция и шантаж являются основными факторами внедрения геополитических интересов", – отметила замминистра.

При этом она добавила, что решение Стокгольмского арбитража невозможно четко предсказать.

Решение Стокгольмского арбитражного суда по искам российского монополиста "Газпром" и НАК "Нафтогаз України" ожидается 30 июня.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины за 2009 год. Слушания по этому делу завершились в декабре 2016 года.

По состоянию на апрель 2017 года исковые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" составляют $12 млрдВ своем исковом заявлении украинская компания требует "пересмотра транзитного тарифа с ретроактивным действием, компенсацию за недопоставку и другие изменения к контракту о транзите газа". "Газпром" в апреле увеличил требования к украинской компании до $37 млрд.