$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеркаль выступила за разрыв договора о дружбе с Россией

Зеркаль выступила за разрыв договора о дружбе с Россией Зеркаль: Россия брутально нарушила договор о дружбе
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

В новых реалиях должен быть заключен новый договор об отношениях между Украиной и Россией, убеждена заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной нужно расторгнуть, поскольку Россия нарушила его. Об этом в эфире "Радио НВ" 28 марта заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. 

"Мы должны определиться с позицией, нужно ли продлевать этот договор, до ноября 2018 года, до октября даже. Мое мнение – нельзя продлевать этот договор, поскольку Россия брутально его нарушила, особенно что касается последних выборов в Крыму – выборов президента РФ", – сказала Зеркаль.

По ее словам, украинская сторона была против разрыва этого договора до завершения подготовки исков против РФ в международные суды.

"Сейчас все дела против РФ уже в судах. Поэтому у нас нет никаких сомнений, мы видим как дипломаты, что договор не выполняется. И в новых реалиях отношений с Россией мы должны выйти на новый договор, который будет предусматривать и правовые инструменты решения споров между государствами", – заявила дипломат.

Верховная Рада ратифицировала договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Россией 14 января 1998 года.

"Договор заключается сроком на 10 лет. Его действие будет автоматически продлеваться на последующие 10-летние периоды, если ни одна из высоких договаривающихся сторон не заявит другой высокой договаривающейся стороне о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления не менее чем за шесть месяцев до окончания очередного 10-летнего периода", – сказано в документе.

Положение о признании границ закреплено во 2-й статье договора о дружбе. Она гласит: "Высокие договаривающиеся стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле 2014 года на Донбассе начался вооруженный конфликтБоевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

14 января 2018 года депутат Госдумы РФ от "Единой России" Константин Затулин предложил денонсировать договор о дружбе между Украиной и РФ в части взаимного признания границ двух стран.