$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Песков: Договор о дружбе с Украиной де-юре действует, Россия вправе к нему апеллировать

Песков: Договор о дружбе с Украиной де-юре действует, Россия вправе к нему апеллировать Песков: Апеллирование к действующему документу де-юре – нормальная практика
Фото: ЕРА

Договор о дружбе и стратегическом партнерстве между Россией и Украиной не был денонсирован, напомнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Государственная дума РФ апеллирует к Договору о дружбе и стратегическом партнерстве с Украиной, так как де-юре он остается в силе. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя реакцию Госдумы на украинский закон "Об образовании", сообщает РИА "Новости".

По словам Пескова, Договор о дружбе между Украиной и Россией не был денонсирован, соответственно, с правовой точки зрения, апеллирование к действующему документу де-юре является нормальной практикой.

27 сентября Госдума приняла заявление, в котором обвинила Украину в этноциде русского народа в связи с принятием Верховной Радой закона "Об образовании". "Закон попирает базовые стандарты ООН и совета Европы о защите языковой самобытности коренных народов и национальных меньшинств, закрепленные в международных договорах, ратифицированных Украиной", – говорится в документе.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", 25 сентября его подписал президент Украины Петр Порошенко, а 27 сентября он опубликован в газете "Голос України".

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе уже выразил ряд стран: ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция.