$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Закон "Об образовании" опубликовали в газете "Голос України"

Закон "Об образовании" опубликовали в газете "Голос України" Закон вступает в силу с 28 сентября
Фото: rada.gov.ua

Закон "Об образовании" вступает в силу со следующего дня после публикации – 28 сентября.

27 сентября закон "Об образовании" опубликовали в официальном издании Верховной Рады "Голос України".

Документ вступает в силу со следующего дня после его опубликования.

Исключение составляют ст. 38 и абзац третий ч. 2 ст. 59, абзацы первый и третий ч. 2 ст. 61, которые вступают в силу с 1 января 2018 года.

С 1 января 2019 года вступают в силу ч. 5 ст. 61 и ч. 10 ст. 78 этого закона, а также ч. 3 ст. 43 закона "Об общем среднем образовании" (в редакции).

Абзац второй подпункта 5 п. 4 раздела "Заключительные и переходные положения" вступает в силу с 1 января 2030 года.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", а 25 сентября его подписал президент Украины Петр Порошенко. Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Как пояснила министр образования и науки Лилия Гриневич, дошкольное и начальное образование будут приобретаться на родном языке. При этом большой упор будет сделан на овладение государственным языком. Далее, начиная с базового уровня, обучение будет осуществляться на украинском языке.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе уже выразил ряд стран: ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция. Президент Румынии Клаус Йоханнис заявлял, что решил не посещать Украину в октябре из-за нового украинского закона "Об образовании". В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что визит президента Румынии в Киев не отменен, а перенесен.

В министерстве иностранных дел Венгрии сегодня заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков. По его словам, знание государственного языка – это вопрос национальной безопасности.

Пресс-секретарь высокого представителя ЕС во вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич заявила, что властям Украины следует как можно быстрее обратиться в Совет Европы за экспертным заключением о новом законе "Об образовании", раздел которого о языке образования вызвал критику.