$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Румынские парламентарии намерены встретиться с украинским послом для обсуждения нового закона "Об образовании"

Румынские парламентарии намерены встретиться с украинским послом для обсуждения нового закона "Об образовании" С украинским послом встретятся депутаты парламента Румынии
Фото: deputatdecluj.ro

Делегация из 19 депутатов румынского парламента встретится с послом Украины Александром Баньковым, чтобы обговорить с ним новый украинский закон "Об образовании".

Румынский депутат Константин Кодряну заявил, что делегация парламентариев намерена встретиться с послом Украины в Румынии Александром Баньковым. Об этом сообщает местное издание Mediafax.ro.

По его словам, с украинским послом намерены встретиться 19 депутатов.

"Законодатели, которые будут встречаться с украинским послом, хотят получить официальную реакцию и намерены узнать, есть ли способ вернуться к старому закону "Об образовании", – цитирует издание Кудряну. Он подчеркнул, что новый закон нарушает законодательство Украины.

"Мы оказались в положении "вне игры", и эта парламентская делегация потеряла свою цель – даже если сегодня мы встретимся с послом Украины здесь в парламенте, то, к сожалению, Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН") уже подписал этот законопроект", – заявил парламентарий.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", 25 сентября его подписал президент Украины Петр Порошенко. Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации. Законом также расширено использование украинского языка в обучении.

"Подход, который там заложен, таков, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой упор делается на овладение государственным языком. Начиная с базового образования мы осуществляем обучение на украинском языке", – пояснила министр образования и науки Лилия Гриневич. 15 сентября по результатам встречи с главами дипломатических миссий она заявила, что Украина готова предоставить в Совет Европы на экспертизу статью о языке образования в законе об образовательной реформе.

Свое беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссияБолгария и Греция

В министерстве иностранных дел Венгрии сегодня заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".