$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Журналист Бигус: Можно лишь догадываться, мы ли испортили попавшегося на взятке польского аудитора "Укрзалізниці" или он изначально лажовый был G

Журналист Бигус: Можно лишь догадываться, мы ли испортили попавшегося на взятке польского аудитора "Укрзалізниці" или он изначально лажовый был Бигус: История появления Джакели в "Укрзалізниці" – это не пойми что
Фото: Bohdan Kutiepov / Facebook

Не стоит равнять всех иностранных чиновников, работающих в Украине, по задержанному на взятке первому заместителю начальника департамента аудита и контроля "Укрзалізниці", гражданину Польши Вахтанги Джакели, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист Денис Бигус.

Украинским журналистам и активистам не удалось собрать никаких данных о личности задержанного на взятке в $70 тыс. гражданина Польши, первого заместителя начальника департамента аудита и контроля "Укрзалізниці" Вахтанги Джакели, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист Денис Бигус.

"На самом деле в этой ситуации крайне сложно что-то сказать по одной простой причине: мы не имеем ни малейшего представления, что это за человек. История появления Джакели в "Укрзалізниці" – это не пойми что. У него нет биографии, нет декларации и нет публичной истории. Насколько я помню, когда его назначали на данную должность, многие люди пытались собрать о нем хоть какую-то информацию. Но в итоге мы увидели, что это просто какой-то аноним", – отметил журналист.

Он акцентировал внимание, что на назначении Джакели на должность в "Укрзалізниці" настаивал экс-глава предприятия Войцех Балчун.

"Если не ошибаюсь, назначение Джакели на должность являлось персональным решением Балчуна. Именно этим объяснялся его приход на этот пост. То есть о нем вообще ничего не известно. Поэтому сейчас можно лишь догадываться, мы ли испортили попавшегося на взятке польского аудитора "Укрзалізниці" или он изначально лажовый был. В то же время, я бы не стал переносить эту ситуацию на всех иностранных чиновников, которые работают в Украине. Обобщение – вообще некорректная штука. Но конкретно в случае с Джакели ставка на иностранного специалиста действительно не сработала", – подчеркнул Бигус.

В СБУ сообщили, что чиновник был задержан в одном из ресторанов Киева. Открыто уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки).

Генпрокурор Юрий Луценко уточнил в Facebook, что задержанный – гражданин Польши, назначенный предыдущим руководством компании. 

О назначении Джакели главным аудитором "Укрзалізниці" в мае 2017 года со ссылкой на свои источники сообщило издание "Zалізниця без корупції". По данным журналистов, он был назначен на эту должность тайно и вовремя не подал электронную декларацию. В июне издание написало, что этим фактом заинтересовалось Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. 

По данным аналитической платформы YouControl, Джакели является совладельцем украинской фирмы "Гринфилд Карпаты ЛТД". Она занимается оптовой торговлей древесиной, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.