$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Бойко допустил, что Онищенко дал взятку людям, связанным с руководством НАБУ

Журналист Бойко допустил, что Онищенко дал взятку людям, связанным с руководством НАБУ Бойко (на фото): Онищенко не рассказывает всей правды
Фото: Volodymyr Boyko / Facebook

Нардеп Александр Онищенко платил не наличными, а банковским переводом, специально оставляя следы, предположил журналист Владимир Бойко.

Украинский журналист Владимир Бойко высказал предположение, что народный депутат Александр Онищенко (группа "Воля народа") дал взятку, чтобы Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) закрыло расследование о злоупотреблениях в компании "Укргазвидобування". Об этом он сказал в прямом эфире программы "Шустер LIVE" на телеканале 3s.tv.

"Онищенко не рассказывает всей правды. Он говорит, что встречался с руководством НАБУ еще до всех этих событий. Он утверждает, что ему предлагали заплатить. Но он не говорит, чем все завершилось. Насколько я знаю, Онищенко действительно заплатил, но сделал это так, что остались следы. Платил не наличными, а на счета, аффилированные с руководством НАБУ", – заявил Бойко.

Он также утверждает, что генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление о задержании и аресте Онищенко, "не читая".

16 июня антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что представление об аресте и снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко, подписанное Луценко, внесено в парламент. Оно было подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Во Львове, Днепропетровске и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации, 10 из них арестованы, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

Онищенко утверждал, что против него развернута кампания с целью отобрать его бизнес. Переговоры об этом якобы ведутся полгода, а НАБУ выступает "в роли утюга или катка".