$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Онищенко заявил, что НАБУ выдвинуло подозрение его 75-летней матери

Онищенко заявил, что НАБУ выдвинуло подозрение его 75-летней матери Онищенко просит НАБУ соблюдать презумпцию невиновности
Скриншот: 112 Украина / Youtube

Депутат Верховной Рады Александр Онищенко просит антикоррупционное бюро передать документы, подтверждающие его вину.

Депутат Верховной Рады Украины Александр Онищенко из группы "Воля народа" заявляет, что правоохранительные органы сообщили о подозрении его матери. Об этом он рассказал журналистам перед визитом в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), передает корреспондент "ГОРДОН".

"Арестован, чтобы вы понимали, мой юрист, с которым у меня заключен договор о защите, выдвигаются подозрения моей матери, то есть мы переходим уже все границы. Мою мать, которой 75 лет, ее тоже хотят арестовать, посадить, выдвинуть ей какие-то обвинения", – заявил депутат.

При этом Онищенко не уточнил, в чем именно подозревают его мать.

По словам депутата, в рамках расследования уголовных производств, следствие оказывает давление и шантажирует фигурантов, чтобы заставить их давать показания против него.

Онищенко отметил, что надеется получить от антикоррупционного бюро информацию о том, в чем его обвиняют, а также готов предоставить необходимые данные правоохранителям и парламенту.

"Со стороны НАБУ сказано много обвинений в мой адрес, но со мной до настоящего момента никто не связывался, никто мне ничего не передавал... Я прошу: первое – чтобы мне передали все документы, подтверждающие мою вину, второе – чтобы соблюдали презумпцию невиновности и прекратили этот пиар и эти голословные заявления о том, что я руководитель какой-то банды и тому подобное. У нас кто виноват, кто не виноват – решает сегодня суд, и не надо нарушать права человека, в том числе и НАБУ", – заявил он.

Депутат также выразил сомнение в том, что Рада поддержит снятие с него неприкосновенности.

Видео: 112 Украина / Youtube

Начальник управления внешних коммуникаций НАБУ Дарья Манжура сообщила "Українським новинам", что Онищенко не вызывался сегодня на допрос, а в бюро пришел, чтобы подать заявление с просьбой предоставить ему доказательства по его делу.

По ее словам, Онищенко сможет ознакомиться с доказательствами только тогда, когда будет утвержден обвинительный акт и материалы будут открыты для ознакомления. В бюро считают, что визит Онищенко – пиар-акция.

Ранее "Украинская правда" публиковала список соучастников преступлений, в которых подозревается Онищенко, приведенный в тексте представления в парламент о его аресте. В нем фигурируют 20 человек, включая и мать Онищенко – Инессу Кадырову.

16 июня антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что представление об аресте и снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, внесено в парламент. Оно было подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Во Львове, Днепропетровске и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые входили в состав преступной организации, 10 из них арестованы, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

Материалы по теме