$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Журналистка "5 канала" заявила в полицию из-за поврежденной силовиками техники при задержании активистов в Киеве

Журналистка "5 канала" заявила в полицию из-за поврежденной силовиками техники при задержании активистов в Киеве Во время потасовки полиции с активистами пострадала техника журналистов
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

Журналистка "5 канала" Леся Головатая сообщила, что при задержании активистов националистической организации C14 возле Подольского райотдела полиции Киева правоохранители сломали ей микрофон и не вернули штатив для камеры.

При задержании активистов националистической организации C14 возле Подольского райотдела полиции Киева силовики повредили съемочную технику "5 канала". Об этом заявила журналистка Леся Головатая, сообщает "Громадське".

Головата написала заявление в полицию. По ее словам, во время задержания активистов правоохранители сломали ее микрофон и не отдали штатив для камеры.

По информации "Громадського", техника "5 канала" пострадала во время потасовки. В отношении журналистов никто силу не применял.

9 февраля в Киеве перед митингом в поддержку лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко задержали около 10 активистов националистической организации C14, которые пришли с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?". Волонтер Роман Синицын сообщал, что позже их отпустили, но "украли их вещи", а когда они начали "ломиться назад за вещами", произошла потасовка и полиция их "жестко приняла".

В полиции Киева заявили, что задержали около 40 человек "при попытке штурма управления". Глава Нацполиции Украины Сергей Князев сообщил, что нападавшие на полицейский участок имели ножи, пистолеты, газ, кастеты, а трое полицейских после нападения попали в больницу с химическим ожогом глаз.

Прокуратура начала расследование в связи с избиением полицией активистов. Полиция освободила всех задержанных.