$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Зубко объявил о запуске в Украине механизма "строительной амнистии"

Зубко объявил о запуске в Украине механизма "строительной амнистии" Зубко сообщил, что объекты будут обязаны принять в эксплуатацию в течение 10 дней после обращения
Фото: Геннадій Зубко / Facebook

"Строительной амнистии" касается каждое пятое обращение украинцев в Государственную архитектурно-строительную инспекцию, отметил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

Украинцам станет проще регистрировать небольшие объекты самовольного строительства. Об этом 29 августа в Facebook сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

"Запускаем механизм "строительной амнистии" для объектов незначительного класса последствий (СС1)! Этого решения ждут очень многие граждане, каждое пятое обращение в ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция. – "ГОРДОН") сегодня – по поводу "строительной амнистии", – написал он.

Чиновник анонсировал публикацию Министерством юстиции приказа Минрегионстроя о порядке обследования и принятия в эксплуатацию таких объектов.

"В первую очередь это касается частного сектора, который ранее не успел зарегистрировать документы на свои дома, дачные или усадебные дома, гаражи, которые были построены до 2015 года и имеют площадь не более 300 м². Мы продолжаем срок принятия в эксплуатацию таких зданий", – отметил Зубко.

По его словам, для принятия построенного объекта в эксплуатацию будет достаточно его соответствия строительным нормам и целевому назначению земельного участка, а также прохождения технической инвентаризации.

"Орган государственного архитектурно-строительного контроля обязан принять объект в эксплуатацию после технического обследования в течение 10 дней с момента подачи заявления", – подчеркнул вице-премьер-министр.

Верховная Рада проголосовала за бессрочную легализацию построенных до апреля 2015 года без разрешений объектов в марте 2018 года. Закон вступил в силу 20 апреля.