$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Зубко: В шести областях появится должность замглавы обладминистрации по связям с Минобороны и силовиками

Зубко: В шести областях появится должность замглавы обладминистрации по связям с Минобороны и силовиками Зубко рассказал о нововведениях в регионах в связи с децентрализацией
Фото: EPA
За государственную децентрализацию и дерегуляцию в регионах будет отвечать отдельный чиновник – заместитель главы облгосадминистрации, сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

В шести областных государственных администрациях на востоке Украины добавят должность заместителя главы администрации, который будет отвечать за сотрудничество с Министерством обороны и силовыми структурами. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на заседании Кабмина, говоря о реформировании органов исполнительной власти в рамках децентрализации, передает корреспондент "ГОРДОН".

Эта должность будет введена в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях.

Он отметил, что соответствующее решение правительства было принято накануне.

Также Зубко сообщил, что в обладминистрациях будет введена дополнительная должность заместителя, который будет отвечать за децентрализацию и дерегуляцию (передачу функций от министерств местным громадам).

31 августа 2015 года Рада в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части децентрализации. Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Во втором чтении этот законопроект должны принять конституционным большинством голосов (не менее 300).