$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зубов: Спасибо вам, дорогие украинцы, что 31 марта дали нам пример, вселяющий надежду

Зубов: Спасибо вам, дорогие украинцы, что 31 марта дали нам пример, вселяющий надежду Зубов: Россия ныне по уровню демократии не идет ни в какое сравнение с Украиной
Фото: Andrey Zubov / Facebook

Независимо от фамилий кандидатов, демократия на президентских выборах в Украине одержала убедительную победу, отметил российский историк, оппозиционер Андрей Зубов.

Украина провела 31 марта успешные выборы, на которых убедительную победу одержала демократия, что дает надежду жителям России и Беларуси. Такое мнение в Facebook выразил российский историк, оппозиционер Андрей Зубов.

"Я не могу и не хочу обсуждать кандидатов. Это – дело самих украинцев и только их. Но, как профессионал по электоральному поведению, хочу констатировать – успех демократии на выборах 31 марта очевиден. Украинцы показали себя сознательными и ответственными гражданами. В сущности, в отличие от России, выборы в Украине всегда были более свободными, а подсчет голосов – более честным. А когда у украинцев были основания сомневаться в этом – они выходили на Майдан и требовали перевыборов", – отметил он.

По мнению оппозиционера, участие в выборах более 60% избирателей соответствует странам со зрелой демократией.

"Люди сознают, что их голос имеет значение, что передача собственной политической воли кандидату, которому доверяешь – важнейшее дело именно твоей будущей жизни и жизни близких тебе людей. Выбор был не формальный, а реальный между двумя десятками кандидатов. Это была не имитация выборов, не выборы без выбора, как в СССР или в нынешней РФ, а настоящие соревновательные выборы", – подчеркнул Зубов.

Он добавил, что распределение предпочтений избирателей по регионам не было случайным, а объяснимо политическими установками большинства проживающего там населения, что также свидетельствует о сознательности их выбора.

"Действующий президент Украины получил в два раза меньше голосов, чем его самый удачный соперник, и лишь на три процента больше, чем третий кандидат. Следовательно – в Украине "административный ресурс" мало что значил для подавляющего большинства граждан, а явные фальсификации, которыми так любят забавляться в Администрации Президента РФ, в Украине вовсе не практиковались", – продолжил историк.

Он подчеркнул, что Россия и Беларусь по уровню демократии не идут ни в какое сравнение с Украиной, где народ является главным политическим субъектом своей страны.

"Украина дает нам и в РФ, и в Беларуси надежду – страшно деформированные коммунистическим тоталитаризмом, выжженные голодом и массовыми убийствами, выхолощенные полным отъятием собственности общества имеют надежду возвратиться на общечеловеческий путь самоуправления и народовластия. Да, это возвращение нелегко и на нем с неизбежностью будут ошибки... Но народ Украины преодолевает эти трудности и соблазны, постепенно исцеляется от ран прошлого, возвращается к сознательной политической жизни. Значит, это возможно и нам... Спасибо вам, дорогие украинцы, что 31 марта дали нам пример, вселяющий надежду", – подытожил Зубов.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 62,8%.

По информации "Национального экзит-полла 2019", который проводили Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, во второй тур президентских выборов выходят шоумен Владимир Зеленский (30,6%) и действующий президент Порошенко (17,8%).

Центральная избирательная комиссия Украины обработала 97,95% электронных протоколов голосования на выборах президента. Лидирует шоумен Владимир Зеленский – 30,25%. Вторым идет действующий президент Петр Порошенко – 15,92%. Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко на третьем месте с рейтингом 13,38%.

Как заявила 1 апреля глава ЦИК Татьяна Слипачук, в Украине, очевидно, состоится второй тур президентских выборов. Голосование во втором туре запланировано на 21 апреля.