$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Проживающие на оккупированных территориях украинцы не хотят пересекать линию разграничения, чтобы проголосовать – Тука

Проживающие на оккупированных территориях украинцы не хотят пересекать линию разграничения, чтобы проголосовать – Тука Тука назвал "каплей в море" количество пересекающих линию разграничения украинцев
Фото: Георгій Тука / Facebook

Большая часть переселенцев проживает на оккупированных территориях, несмотря на статус внутренне перемещенных лиц, отметил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Украинцы, которые проживают на оккупированных территориях, не будут массово пересекать линию разграничения ради участия в выборах. Такое мнение в эфире ObozTV выразил 31 марта замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Большая часть переселенцев, об этом не нужно забывать и скрывать, будто страус в песок голову прятать, они фактически проживают на оккупированных территориях, несмотря на то, что имеют статус внутренне перемещенных лиц. И ради того, чтобы проголосовать, пересекать линию разграничения... есть, наверное, большая часть людей, которая не хочет этого делать и считает это нецелесообразным", – сказал он.

По словам замминистра, в среднем линию соприкосновения пересекает за сутки 30 тыс. человек.

"В обе стороны. ...Это капля в море", – подчеркнул Тука.

По состоянию на 14 января Министерство социальной политики Украины зарегистрировало 1,512 млн переселенцев из Крыма и с Донбасса.

Переселенцы могут голосовать по месту своего временного пребывания на президентских и парламентских (по партийным спискам) выборахУчаствовать в местных выборах они, согласно решению Верховного Суда от 22 августа 2018 года, не могут, даже если у них есть временная регистрация.

31 марта 2019 года в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка составила 62,8%.