$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Apple добавила украинский язык в свое приложение для перевода

Apple добавила украинский язык в свое приложение для перевода Apple в последнем обновлении добавила в переводчик на iPhone и iPad украинский язык
Фото: depositphotos.com

Компания Apple добавила в свое приложение "Перевод" на iPhone и iPad украинский язык. Об этом AIN.UA 26 сентября сообщил разработчик Braveproject Роман Личковский, обративший внимание на обновление.

Обновление вышло вместе с iOS 17, доступной с 18 сентября.

Apple добавила украинский язык в свое приложение для перевода фото 1 Скріншот пристрою

Как отмечает AIN.UA, приложение для перевода запустили в 2020 году, языки в нем добавлялись медленно, украинский появился там только в 2023-м. О необходимости добавить украинский в словари переводчика говорили с прошлого года, после начала полномасштабной войны России против Украины.

Apple добавила украинский язык в свое приложение для перевода фото 2 Скріншот пристрою

В частности, посвященное этому вопросу обсуждение есть на популярном в США форуме MacRumors, а на портале Change.org создали петицию с таким призывом. Ее авторы объясняли, что пользователи iPhone не могут переводить официальные сообщения украинских властей о войне. По их мнению, это было препятствием для правдивых сообщений непосредственно из Украины в мир и косвенно помогало российской пропаганде.