$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Facebook и Instagram возобновили свою работу

Facebook и Instagram возобновили свою работу Причина сбоя в работе соцсетей пока что неизвестна
Фото: depositphotos.com

Соцсети Facebook, Instagram и Threads возобновили свою работу после двухчасового сбоя.

Во время сбоя Facebook разлогинивал пользователей со своих аккаунтов, пользователи Instagram не могли обновить свои ленты, а Threads показывал сообщения: "Извините, что-то пошло не так. Попробуйте еще раз".

В то же время WhatsApp, также принадлежащий Meta, продолжал работать.

Как отмечают на сайте Meta, сбои начались в 17.17 по Киеву. Работу соцсетей возобновили в 19.07. Сбой прокомментировал также представитель Meta Энди Стоун.

"Сегодня из-за технических проблем у пользователей возникли трудности с доступом к некоторым нашим сервисам. Мы решили проблему как можно скорее для всех, кого она затронула, и приносим свои извинения за возможные неудобства", – написал он.

В то же время причину сбоя в Meta пока не называют.

Associated Press подчеркивает, что сбой произошел за два дня до того, как для крупных технологических компаний наступает крайний срок выполнения нового закона Европейского союза "О цифровых рынках" (DMA).

Чтобы соответствовать ему, Meta вносит изменения, например, позволяет пользователям разделять свои аккаунты в Facebook и Instagram, чтобы личная информация не могла быть объединена для таргетирования их рекламы в интернете. Пока неизвестно, связан ли сбой с подготовкой Meta к DMA.

Контекст

Последний сбой подобного масштаба в работе соцсетей компании Meta произошел в 2021 году – тогда не работали Facebook, Instagram и WhatsApp. Соцсети были недоступны и в мобильной версии, и на рабочем столе примерно шесть часов.

Это был самый масштабный сбой, который фиксировал Downdetector за все время работы портала.