$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Маск рассказал, почему взорвался прототип космического корабля Starship

Маск рассказал, почему взорвался прототип космического корабля Starship Маск: Двигатель SN10 имел низкую тягу из-за (вероятно) частичного попадания гелия из топливного бака
Фото: EPA
В следующий прототип космического корабля Starship внесут множественные исправления, сообщил основатель компании SpaceX Илон Маск.

Основатель компании SpaceX Илон Маск назвал вероятную причину взрыва прототипа космического корабля Starship. 

"Двигатель [прототипа] SN10 имел низкую тягу из-за (вероятно) частичного попадания гелия из топливного бака", – написал он в Twitter.

По его словам, в прототип SN11 внесут множественные исправления.

4 марта в американском штате Техас провели испытания 10-й версии прототипа космического корабля Starship компании SpaceX. Как и планировалось, аппарат поднялся на высоту порядка 10 км, выполнил запланированные маневры в воздухе – с отключением двигателей, поворотом в горизонтальное положение и обратно в вертикальное – и успешно совершил посадку. Через несколько минут, уже на земле после посадки, Starship взорвался.

Запуск Starship с грузом на Марс предварительно намечен на 2022 год. Летом 2016-го основатель SpaceX Илон Маск заявлял, что намерен запустить пилотируемый корабль на Марс в 2024 году.

В июне 2020 года создатель SpaceX называл Starship приоритетом компании.