$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Microsoft планирует заменить своих новостников искусственным интеллектом – СМИ

Microsoft планирует заменить своих новостников искусственным интеллектом – СМИ Представитель Microsoft сообщил, что сокращение сотрудников не связано с пандемией
Фото: depositphotos.com

Microsoft уволила около полусотни сотрудников веб-портала MSN. Уволенные работники рассказали журналистам Seattle Times, что их хотят заменить на искусственный интеллект.

Microsoft не планирует продлевать контракты для десятков авторов новостей, работающих на портале новостей MSN. Вместо живых людей компания хочет задействовать искусственный интеллект, сообщает Seattle Times со ссылкой на источники.

В среду, 27 мая, примерно 50 сотрудников MSN, нанятые через кадровые агентства, были уведомлены о том, что их услуги больше не будут нужны после 30 июня.

Представитель Microsoft подтвердил эту информацию и добавил, что сокращение штата не является результатом нынешней пандемии коронавируса.

Штатные авторы новостей, нанятые Microsoft, останутся в компании.

Некоторые сотрудники на условиях анонимности рассказали журналистам, что MSN будет использовать искусственный интеллект в работе сервиса. ИИ, в частности, будет заниматься алгоритмами для выявления актуальных новостей от десятков партнеров-издателей и оптимизацией контента путем переписывания заголовков или добавления более качественных сопроводительных фотографий или слайд-шоу.

Один из уволенных работников сообщил, что ИИ использовался и ранее, но он был полуавтоматическим в течение нескольких месяцев. Теперь же он будет работать в полную силу.

MSN – это крупный веб-портал, созданный Microsoft Network в 1995 году. Изначально он являлся порталом и домашней страницей по умолчанию для миллионов персональных компьютеров и предлагал оригинальный контент и ссылки на новости, погоду и спорт.

В 2013 году компания начала сокращать сотрудников. К 2014 году она выпустила переработанную версию MSN, которая сотрудничала с другими новостными сайтами, которым платила за возможность распространять их контент.

Сегодня служба новостей MSN полностью полагается на эти партнерские сайты и не имеет собственного оригинального новостного контента.