$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Telegram запускает свои Stories

Telegram запускает свои Stories Stories будут размещены в расширяемом разделе в верхней части списка чатов
Фото: depositphotos.com
Мессенджер Telegram вводит новую функцию – Stories. Об этом разработчик Павел Дуров объявил 26 июня.

Он отметил, что хоть в компании сперва и были против такой функции, но изменили решение из-за частых запросов пользователей о Stories.

По словам Дурова, в Stories можно будет определять, кто может видеть каждую историю: только контакты (с исключениями), несколько избранных контактов или список близких друзей.

Stories будут размещены в расширяемом разделе в верхней части списка чатов, что сделает их легкодоступными, не занимая полезного пространства.

Кроме того, Stories, опубликованные любым контактом, можно будет скрыть, переместив их в список "Скрытые" в разделе "Контакты", а не на главный экран.

Помимо использования десятков инструментов редактирования фотографий и видео, пользователи смогут создавать подписи к своим Stories, чтобы добавить дополнительный контекст или ссылки и отметить других людей.

Также мессенджер добавит возможность публиковать фотографии и видео, снятые одновременно фронтальной и задней камерами.

Пользователи также могут выбрать, когда истечет срок действия Stories – через 6, 12, 24 или 48 часов – или постоянно отображать Stories на странице профиля, с индивидуальными настройками конфиденциальности для каждой из них.

Контекст

Первым формат Stories запустил Instagram (принадлежит компании Meta). Затем они появились в Facebook и YouTube. Однако последний с 26 июня отказался от формата.

Соцсеть Twitter тестировала функцию, похожую на Instagram Stories, в 2020 году, но так и не запустила ее.