TikTok отправляет персональные данные своих западных пользователей в Китай – Business Insider


Персональные данные небольшого количества западных пользователей TikTok попали в электронные таблицы, которые отправили через внутренний мессенджер китайским программистам, сообщает Business Insider.
Соцсеть TikTok, принадлежащая китайской компании ByteDance, отправляет данные некоторых западных пользователей в Китай. Об этом 25 марта сообщило здание Business Insider, ссылаясь на высокопоставленные источники в компании.
Как отмечает издание, данные пользователей соцсети хранятся преимущественно на серверах в США и Сингапуре, однако часть из них отправляют в Китай для специфических целей, например для выявления ботов, которые за деньги добавляют пользователям просмотры. TikTok пытается увеличить свой штат в Европе и США, но 99% сотрудников компании базируются в Китае.
Один из высокопоставленных представителей TikTok анонимно сообщил журналистам, что персональные данные небольшого количества западных пользователей попали в электронные таблицы, которые отправили через внутренний мессенджер китайским программистам.
Business Insider отмечает, что TikTok прямо не отрицает, что некоторые пользовательские данные в той или иной форме могут быть отправлены в Китай.
В частности, когда от представителя TikTok в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Тео Бертрама требовали ответить, могут ли данные направляться в Китай, где расположен главный офис компании, тот ответил лишь, что доступа к данным нет у китайских властей. Сам факт отправки данных в Китай он не отрицал.
Юристы компании объясняют, что сотрудники TikTok могут получить доступ к пользовательской информации "в условиях внутреннего контроля данных, технических средств безопасности". Они не назвали страну базирования сотрудников, однако подчеркнули, что компания собирается ограничить доступ к данным в странах, где нет TikTok. Как подчеркивают журналисты, сейчас единственная страна, где есть представители компании, а соцсеть не работает, – это Китай.
Также в TikTok заявили, что планируют ограничить доступ сотрудников к данным западных пользователей с помощью "новой инновационной технологии безопасной разработки, обеспечивающей защиту личных данных", однако конкретных сроков введения такого ограничения не называют.
Платформа для создания коротких видео TikTok была запущена в 2018 году. Спустя два года в TikTok зарегистрировано более 1 млрд человек из 150 стран мира.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура