В России разработали смартфон для военных и спецслужб


В России группа "Аквариус", которая входит в Национальную компьютерную корпорацию, и "Лаборатория Касперского" разработали смартфон, предназначенный для военных и спецслужб. Об этом 2 декабря сообщило издание "Коммерсантъ".
Устройство работает на операционной системе "Лаборатории Касперского" KasperskyOS и "специально защищено", отмечают разработчики.
С помощью смартфона можно зайти в приложения и корпоративные сервисы в защищенном режиме через IP-соединения, пишет издание.
Один из источников "Коммерсанта" заявил, что разработка гаджета началась из-за того, что сотрудники спецслужб вели переписку с личных телефонов, которая позже попала в сеть.
Разработка обошлась "Аквариусу" в 1 млрд руб. ($13,5 млрд). В компании рассчитывают, что она заинтересует чиновников и госкорпорации.
Пока выпущена пробная партия из 200 смартфонов, до конца 2021 года планируется выпустить еще 3 тыс. гаджетов, сказано в публикации.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
25 ноября, 09.00
Мир
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество