$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России запретят продажу гаджетов без российского программного обеспечения

 В России запретят продажу гаджетов без российского программного обеспечения Госдума приняла закон о запрете продажи гаджетов без российских приложений
Фото: duma.gov.ru

Законопроект предусматривает с 1 июля 2020 года обязательную предустановку российского программного обеспечения на устройства, полный перечень которых определит правительство. В пояснительной записке к законопроекту, кроме смартфонов и компьютеров, упомянуты также телевизоры с функцией Smart TV.

Госдума России 21 ноября приняла в окончательном, третьем чтении законопроект о запрете продаж смартфонов и компьютеров, на которых не установлено российское программное обеспечение. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

Перечень устройств и программ определит правительство РФ. В качестве примера авторы законопроекта приводят смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV.

В Госдуме считают, что таким образом граждане смогут использовать гаджеты без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ. Это будет также способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий.

Документ должен вступить в силу с 1 июля 2020 года, после одобрения его Советом Федерации и подписания президентом.

Как пишет издание The Bell, законопроект, который поддержала администрация президента, неформально называют "законом против Apple". Неназванный чиновник заявил, что ограничения нацелены именно на эту корпорацию и ее продукцию. Операционная система iOS, которую использует Apple, вообще не предполагает возможности предустановки сторонних приложений.