$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФСБ России возобновила следствие по делу украинских моряков

ФСБ России возобновила следствие по делу украинских моряков Полозов сообщил, что ознакомление защиты с материалами дела приостановлено
Фото: radiosvoboda.org

Возобновление в РФ следствия по делу 24 украинских моряков, освобожденных в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами в сентябре 2019 года, связано с возвращением Украине захваченных кораблей, рассказал адвокат моряков Николай Полозов.

Федеральная служба безопасности России возобновила следствие по делу 24 украинских моряков, освобожденных в рамках обмена удерживаемыми лицами в сентябре 2019 года. Об этом 22 ноября рассказал адвокат моряков Николай Полозов, сообщает ТАСС.

Он отметил, что следственные действия возобновлены в связи с возвращением Украине захваченных кораблей.

Ознакомление защитой с материалами дела приостановлено. Адвокаты снова приступят к ознакомлению после того, как следствие будет завершено.

Данные, которые появятся в ходе возобновленного следствия, будут включены в дополнительный том дела, добавил Полозов.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – захваченные Россией после инцидента у Керченского пролива 24 украинских моряка. Полозов сообщал, что моряков отпустили под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.  Дело против них в РФ не закрыли.

В ноябре Россия согласилась вернуть корабли. 20 ноября они прибыли в Очаков. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Россия вернула корабли без каких-либо условий