ФСБ России возобновила следствие по делу украинских моряков


Возобновление в РФ следствия по делу 24 украинских моряков, освобожденных в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами в сентябре 2019 года, связано с возвращением Украине захваченных кораблей, рассказал адвокат моряков Николай Полозов.
Федеральная служба безопасности России возобновила следствие по делу 24 украинских моряков, освобожденных в рамках обмена удерживаемыми лицами в сентябре 2019 года. Об этом 22 ноября рассказал адвокат моряков Николай Полозов, сообщает ТАСС.
Он отметил, что следственные действия возобновлены в связи с возвращением Украине захваченных кораблей.
Ознакомление защитой с материалами дела приостановлено. Адвокаты снова приступят к ознакомлению после того, как следствие будет завершено.
Данные, которые появятся в ходе возобновленного следствия, будут включены в дополнительный том дела, добавил Полозов.
25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.
В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.
25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.
7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – захваченные Россией после инцидента у Керченского пролива 24 украинских моряка. Полозов сообщал, что моряков отпустили под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой. Дело против них в РФ не закрыли.
В ноябре Россия согласилась вернуть корабли. 20 ноября они прибыли в Очаков. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Россия вернула корабли без каких-либо условий.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Захарова: Как боеспособность украинских военных кораблей зависит от наличия там сантехники?
22 ноября, 08.20
События
21 ноября, 21.27
Политика
21 ноября, 14.59
Мир
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости