$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Военнопленных моряков освободили под поручительство Денисовой – адвокат

Военнопленных моряков освободили под поручительство Денисовой – адвокат Полозов: Счет пошел на часы
Фото: Николай Полозов / Facebook

Все военнопленные украинские моряки, которые участвуют в обмене удерживаемыми лицами с РФ, были освобождены под поручительство омбудсмена Людмилы Денисовой, сообщил адвокат Николай Полозов.

Военнопленные украинские моряки были освобождены под поручительство уполномоченного Верховной Рады по защите прав человека в Украине Людмилы Денисовой. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов, пишет "РБК-Украина".

По его словам, в процессе обмена удерживаемыми лицами "счет пошел на часы".

С августа 2019 года Москва и Киев ведут переговоры по обмену удерживаемыми лицами. "Коммерсантъ" писал, что около 30 удерживаемых в России украинцев, в том числе 24 моряка, могут быть помилованы указом президента РФ Владимира Путина в обмен на освобождение россиян, осужденных в Украине. 

5 сентября суд отпустил под личное обязательство бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, которого считают свидетелем крушения MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года. 

Через полчаса после этого Путин заявил о "финализации переговоров" по поводу обмена с Киевом удерживаемыми лицами, обратило внимание российское издание "Коммерсантъ". По данным газеты, Цемаха хотят обменять на украинского политзаключенного Олега Сенцова.

7 сентября российский фотокорреспондент Василий Максимов сделал у СИЗО "Лефортово" в Москве несколько фото, которые якобы указывают на то, что украинских политзаключенных в рамках готовящегося обмена вывезли из СИЗО "Лефортово" в направлении аэропорта Внуково-2. "Интерфакс" сообщил, что эти автобусы заехали в аэропорт.

Адвокат военнопленных моряков Николай Полозов подтвердил, что "процесс пошел".

В комментарии изданию "ГОРДОН" вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева сообщила, что в ближайшие часы произойдет обмен в формате "35 на 35".