$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

DW: Шесть причин нелигитимности "референдумов" на востоке Украины

DW: Шесть причин нелигитимности "референдумов" на востоке Украины "Немецкая волна" составила список доводов, которые не позволяют считать легитимным голосование на "референдуме" сепаратистов.
Фото: sled.net.ua
"Референдум" на фоне угрозы вооруженного насилия без независимых наблюдателей противоречит Конституции и законодательству Украины, считают журналисты "Немецкой волны".

11 мая сепаратисты на востоке Украины собираются провести незаконный "референдум о государственной самостоятельности", результаты которого будут нелигитимными по 6 основным причинам, сообщает "Немецкая волна".

Во-первых, нелегитимные органы власти, инициировавшие "референдумы" – так называемые  "народные республики" в Донецке и Луганске, которые были созданы в апреле 2014 года путем насильного захвата административных зданий группами вооруженных лиц.

Во-вторых, проведение местных референдумов противоречит Конституции Украины, согласно которой возможен лишь всеукраинский референдум, а референдум об изменении территориальной целостности может назначать только парламент.

В-третьих,отсутствие официальных списков избирателей, так как сепаратисты не имеют доступа к официальному реестру избирателей, который СБУ закрыла в начале апреля.

В-четвертых, отсутствие независимых наблюдателей от ОБСЕ,Совета Европы и России.

В-пятых,невозможность обеспечить явку всех избирателей, потому что пророссийские террористы контролируют не всю территорию восточной Украины, а лишь отдельные города.

В-шестых,"референдум" пройдет на фоне угрозы вооруженного насилия, что непосредственно окажет психологическое давление на избирателей.

Сам вопрос в бюллетенях звучит так: "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой/Луганской народной республики?" Слова "независимость" в вопросе нет, что оставляет возможность интерпретировать "референдум" в поддержку как полного отделения, так и получения большей автономии в составе Украины.

Президент РФ Владимир Путин призвал перенести референдум 11 мая, но сепаратисты планируют его проведение и передумали разоружаться и идти на переговоры с украинской властью.