$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Бойцы добровольческих батальонов считают, что мирный план Порошенко – несвоевременный

Бойцы добровольческих батальонов считают, что мирный план Порошенко – несвоевременный Добровольцы не поддержали решение Порошенко о прекращении огня.
Фото: alexzavodyuk.livejournal.com
Добровольцы батальонов "Днепр-1" и "Азов" считают, что предпосылкой для прекращения огня должно быть полное блокирование сепаратистов и российских боевиков.

Инициатива президента Украины Петра Порошенко об одностороннем прекращении огня на востоке Украины – несвоевременная.

Так считают бойцы добровольческих батальонов "Азов" и "Днепр-1", передает "Радіо Свобода".

"Как свидетельствует мировой опыт, такие меры неэффективны. Обратите внимание: никто до сих пор не сложил оружие и не ушел. Зато за это время, как правило, перегруппировывают силы, создают и укрепляют новые посты. Сейчас, насколько мне известно, укрепляются Донецк и Макеевка. Они пытаются удержать коридор на границе", – сказал командир одной из рот батальона "Днепр-1" Владимир Шилов.

В батальоне "Азов" придерживаются схожего мнения.

"Для того, чтобы заставить врага сложить оружие и покинуть Украину, надо усиливать давление на него. Перемирие не заставит их к этому", – считает заместитель командира батальона Игорь Ч.

По мнению добровольцев, предпосылкой для прекращения огня должно быть полное блокирование сепаратистов и российских боевиков.

"Я не верю, что сепаратисты просто сложат оружие и уйдут, – ведь они до сих пор не воспользовались такой возможностью", – говорит боец "Азова" Андрей С.

Ранее командир батальона "Азов" Андрей Билецкий заявлял о том, что считает прекращение огня стратегической ошибкой. 

Вчера президент Украины Петр Порошенко заявил об одностороннем прекращении огня в зоне АТО с 22.00 20 июня до 10.00 27 июня.