$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Доброволец батальона: Муж Черновол погиб, спасая сослуживца

Доброволец батальона: Муж Черновол погиб, спасая сослуживца Николай Березовой пытался спасти товарища, но погиб вместе с ним
Фото: Микола Ляхович/Facebook
Николаю Березовому разорвало артерию на ноге в районе паха, и он умер, не дождавшись медицинской помощи.

Муж Татьяны Черновол Николай Березовой погиб от пули снайпера, пытаясь спасти раненого сослуживца. Об этом рассказал в Facebook доброволец Николай Ляхович, который находится на месте событий.

"Он был взводным, наш взвод шел за боевой машиной пехоты и попал под снайперский обстрел с обеих сторон. Работали российские наемники 132 калибром. Сначала был ранен гранатометчик Андрей Дремин из Тернополя – позывной "Светлячок". Николай Березовой бросился на помощь "Светлячку" и тоже получил пулю в ногу. Пока мы прикрывали их, "Сокол" попытался помочь Николаю и тоже получил пулю в живот", – рассказал Ляхович.

На боевой машине пехоты, которую сопровождала группа украинских военных, не было боекомплекта для того, чтобы отстреливаться. Раненых грузили на машину под огнем снайперов. "При этом снайпер еще раз подстрелил "Светлячка", чем добил его, всего он получил пять пуль, две из них выдержал шлем. Пока мы вышли из-под обстрела с ранеными, и пока приехала медицинская помощь – Николай Березовой умер. Крупным калибром ему разорвало артерию на ноге в районе паха, и даже жгут не смог остановить кровь", – отметил Ляхович.

Он указал, что в километре от места событий стояли танки, которые могли прийти на помощь, но не cделали этого.

"Это еще одно доказательство того, как военные генералы планируют операции и бросают в мясорубки добровольцев. В операции принимают участие несколько добровольческих батальонов фактически на гражданской, немного бронированной технике, поэтому по состоянию на сейчас есть четыре "300" и два "200", – сообщил доброволец.

Сегодня под городом Иловайск в Донецкой области в бою погиб Николай Березовой, муж журналистки Татьяны Черновол.