$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-глава МИД Зленко: Европа всерьез опасается, что конфликт в Украине может распространиться на нее

Экс-глава МИД Зленко: Европа всерьез опасается, что конфликт в Украине может распространиться на нее Зленко видит в Италии возможного посредника в украино-российских переговорах
Фото: iwp.org.ua
По мнению бывшего министра иностранных дел Анатолия Зленко, наилучшим посредником в переговорах между Россией и Украиной могла бы стать Италия.

В международном диалоге между Россией и Украиной эффективным посредником может стать Италия.

Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко в интервью "Главкому".

"Глава МИД Италии Федерика Могерини приезжала в Украину, встречалась с нашим министром, встречалась с российским министром, она знает ситуацию. Это во-первых. Во-вторых, Италия дистанцируется от всех процессов вокруг конфликта и ведет себя спокойно. Италия — это не Германия и не Франция, она более спокойная. Именно потому, думаю, Италия могла бы это сделать (стать посредником в переговорах между Россией и Украиной — "ГОРДОН"), потому что госпожа Могерини в курсе всех дел и не нужно прилагать много усилий, чтоб объяснить ей ситуацию", — отметил Зленко.

Экс-министр также считает, что страны ЕС опасаются того, что конфликт может перекинуться на их территорию.

"Со слов Франка Вальтера-Штайнмайера (глава МИД Германии — "ГОРДОН") я понял, что он предостерегает от распространения этого конфликта на Европу. Это первое такое серьезное предостережение Европы", — отметил Зленко.

17 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин вылетел в Берлин на встречу с главами МИД России, Германии и Франции. Об этом он сообщил в микроблоге Twitter. "Разговор будет непростым. Сейчас сверхважно остановить поток оружия и наемников из России", – написал он.

Перед началом переговоров Глава МИД Германии Штайнмайер отметил, что нет никаких гарантий того, что переговоры пройдут успешно.

После окончания переговоров глава МИД Украины Климкин заявил, что стороны провели пять часов сложнейшего разговора. "Но, наверное, чтобы сдвинуться с места, нужно намного больше раз по пять часов", – написал он.