$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Гелетей: 72-ю бригаду доукомплектуют и усилят боевыми офицерами

Гелетей: 72-ю бригаду доукомплектуют и усилят боевыми офицерами Гелетей: Бойцы, которые остались верны присяге, получат государственные награды и отличия Минобороны
Фото: Валерій Гелетей / Facebook
После прохождения медицинской и психологической реабилитации солдаты и офицеры бригады получат отпуск на ротационной основе, заявил глава Минобороны Валерий Гелетей.

72-я механизированная бригада удерживала государственную границу и обеспечила наступательную операцию Вооруженных сил Украины. В ближайшее время бригада будет обеспечена вооружением, техникой и усилена боевыми офицерами.

Об этом написал в Facebook глава Минобороны Валерий Гелетей.

"С доукомплектацией части, убежден, проблем не будет, так как менее чем за час более 100 военнослужащих 17-го батальона территориальной обороны, который расположен неподалеку, обратились ко мне с просьбой перевести их в состав бригады", – отметил министр.

После прохождения медицинской и психологической реабилитации солдаты и офицеры бригады получат отпуск на ротационной основе, заявил глава Минобороны.

Гелетей добавил, что каждый из военнослужащих 72-й бригады, "кто остался верен присяге и выполнил свой долг", будет представлен к государственной награде или отличию Министерства обороны.

 

2 и 4 августа из Украины в РФ перешли 448 пограничников и военнослужащих (большая часть из них входит в 72-ю отдельную механизированную бригаду). Как сообщили в ОБСЕ, все они долгое время были окружены боевиками, у них закончились боеприпасы, топливо и продовольствие. На сегодняшний день большинство военных вернулись в Украину. По данным СНБО на 7 августа, на территории РФ до сих пор находятся 18 офицеров Вооруженных сил Украины и 28 офицеров-пограничников.

Следственный комитет РФ требовал арестовать украинских военных. Вечером 8 августа пятеро офицеров были арестованы на два месяца российским судом. Российские СМИ пишут, что пятерых офицеров уже отпустили.