$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луганский облсовет требует признать результаты референдума

Луганский облсовет требует признать результаты референдума Луганский областной совет поддержал "референдум"
Фото: crisisua.net

Депутаты Луганского областного совета настаивают на прекращении антитеррористической операции.

На заседании Луганского областного совета депутаты приняли заявление о признании результатов "референдума" законными, сообщает официальный сайт. Депутаты считают, что на так называемом референдуме проголосовало абсолютное большинство.

"Мы требуем от действующей центральной власти услышать волеизъявление народа и немедленно, в чрезвычайном порядке, внести изменения в Конституцию, которые обеспечат процесс федерализации. В сложившейся ситуации это – единственный вариант и последний шанс сохранить Украину. В противном случае ответственность за развал государства полностью ляжет именно на центральную власть", – говорится в заявлении.

Донбасс после "референдума". Онлайн-репортаж

Луганские депутаты требуют законодательно закрепить статус русского языка как второго государственного и  и прекратить антитеррористическую операцию.

"Крайне важно в нынешней ситуации обеспечить безопасность людей, которая оказалась под угрозой из-за того, что власть развязала братоубийственную войну, направив против несогласных армейские части и дав оружие в руки радикалов.

Мы настаиваем: антитеррористическая операция, которая по сути есть силовое подавление протестов, должна быть немедленно прекращена", – считают депутаты.

В заявлении также указывается, что всем жителям восточных регионов – участникам акций протеста против действующей центральной власти должны быть гарантированы непреследование и амнистия.

Сегодня представитель самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что "Донецкая народная республика" просит Россию принять регион в состав РФ.