$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Майдане возник спор из-за желания одной из сотен уехать в зону АТО

На Майдане возник спор из-за желания одной из сотен уехать в зону АТО На Майдане возник спор
Фото: ЕРА
Путь автобусу, который был припаркован около сцены Майдана, преградили более десятка женщин и несколько мужчин.

На Майдане активисты перекрыли металлическими заборами проезды по Крещатику, чтобы не выпустить  автобус с представителями 28-й сотни, которые упаковали вещи и собрались ехать воевать в зону АТО. Об этом сообщает УНН.

Путь автобусу, который был припаркован около сцены Майдана, преградили более десятка женщин и несколько мужчин.

"Сотник 28-й сотни собрал команду ехать воевать. Но они же без оружия, без должного обмундирования, без подготовки и боевых навыков. Они едут туда, как "пушечное мясо", и понятно, что живыми они оттуда не вернутся. Мы не можем допустить, чтобы они поехали туда на верную смерть", – отметил глава патрульной службы Майдана, который представился Иосифом

Средний возраст добровольцев – от 20 до 30 лет.

Война на востоке Украины. 28 июля. Онлайн-репортаж

"Мы не можем допустить, чтобы еще и эти дети погибли на войне. Туда должны ехать те, кого мобилизовали, кого официально вызвали в военкомат, дали бронежилет и оружие, а не эти дети, которые даже пистолета в руках не держали", – сказала одна из присутствующих женщин.

Президент Петр Порошенко заявил на базе Национальной гвардии Украины в Новых Петровцах, что все военнослужащие, которые будут призваны в Вооруженные силы во время третьего этапа мобилизации, будут обеспечены новой формой и надежными бронежилетами.

24 июля вступил в силу указ президента о начале третьего этапа частичной мобилизации. 

По мнению экспертов, во время третьего этапа мобилизации в армию будут призывать специалистов по медицинскому, инженерному, тыловому обеспечению, радиохимической защите.