$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Немцов: Судя по видео Стрелкова, у сепаратистов отчаянное положение G

Немцов: Судя по видео Стрелкова, у сепаратистов отчаянное положение

Борис Немцов: Видеообращение Стрелкова – это сигнал боевикам Кадырова: нужна помощь


Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

Видеообращение террориста Игоря Стрелкова к жителям Донбасса означает одно – у сепаратистов закончилось финансирование, убежден российский политик Борис Немцов.

Российский террорист Игорь Стрелков (по другим данным Гиркин), называющий себя командующим ополчением "Донецкой народной республики", записал видеообращение, в котором посетовал, что жители Донбасса не хотят воевать с украинским военными. "Я не ожидал, что на всю область не найдется и тысячи мужчин, готовых защищать свой край", – пожаловался Стрелков.

"Видеообращение Стрелкова к жителям Донбасса означает, что у боевиков кончились деньги", – об этом Gordonua.com заявил известный российский политик, оппозиционер Борис Немцов.

"Мне показалось, что Стрелков говорил достаточно откровенно. Он не скрывал, что потратил огромные деньги на покупку оружия. Правда, не упомянул, откуда взял эти средства. В распоряжении сепаратистов есть ракеты класса "земля-воздух", которыми они сбивают украинские вертолеты. Можно только представить масштабы финансирования террористов на востоке Украины. Несложно догадаться, в какой соседней стране живет столь серьезный спонсор по дестабилизации ситуации на Донбассе", – сказал Немцов.

Политик отмечает, что Стрелков жаловался на бандитизм, свирепствующий в Донецке, на постоянное мародерство и грабежи. "Не исключаю, что Стрелков – идеалист, поверивший, что Путин действительно хочет объединить "русский мир". Но в призыве "командующего ополчением" чувствовалось явное отчаяние", – сказал Немцов.

Горячие точки Украины, воскресенье. Онлайн-репортаж

Вместе с тем, российский оппозиционер не исключает, что видеобращение с просьбой о помощи было записано не только к жителям Донбасса, но и российским боевикам. В том числе, боевикам, подчиняющимся главе Чеченской республики Рамзану Кадырову.

"Ясно, что Стрелок человек не самостоятельный. Возможно, его слова – это сигнал не украинским, а именно российским боевикам: мол, дело плохо, нужна помощь. Сигнал не просто российским боевикам, а именно кадыровцам. Стрелкову нужна не только финансовая помощь, но и подкрепление в виде дополнительных сил. Впрочем, если бы у него не было дефицита финансирования, он бы спокойно нанял террористов, готовых за деньги родную мать убить. Конечно, это лишь моя гипотеза, но она вписывается в общую конструкцию операции, развернутой Кремлем против Украины", – заявил Немцов.

Политик убежден, что Путин не пойдет на прямое военное вторжение в Украину, а также не присоединит к России Донбасс потому, что "это слишком дорого. Путин уже  подавился Крымом, а если восток Украины откусит, не просто подавится, а сам исчезнет с политического небосклона".

"Путину нужна нестабильность в Украине не для мести официальному Киеву, а чтобы показать прежде всего россиянам: мол, видите, народ сверг собственного президента и ничего хорошего из этого не получил. Пытается доказать собственному народу, что свержение президента ведет к катастрофе", – подытожил Немцов.