$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Для российских наемников будет открыт коридор для ухода на их родину

Порошенко: Для российских наемников будет открыт коридор для ухода на их родину Петр Порошенко: На границе с РФ будет создана десятикилометровая буферная зона
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Президент Украины Петр Порошенко выдвигает одно условие – автоматы, танки БМП и установки "Град" придется оставить в Украине.

Наемникам из РФ будет гарантирован коридор для возвращения на родину, но военную технику – автоматы, танки, БМП, установки "Град" – они должны будут оставить в Украине. Об этом в своем видеообращении к соотечественникам заявил президент Украины Петр Порошенко.

Чтобы новые боевики из России не проникли в Украину, будет создана десятикилометровая буферная зона. Эту идею уже поддержал генсек ООН Пан Ги Мун.

В обращении Порошенко отдельно подчеркнул, что президент России Владимир Путин также положительно оценил решение Украины о прекращении огня и поддержал конкретные шаги мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе.

Сумеет ли Порошенко договориться с Путиным о мире?

Президент РФ Владимир Путин поддержал решение президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня на юго-востоке Украины. Но, по мнению Путина, объявленный мирный план Порошенко "не должен носить характер ультиматума ополченцам".

Согласно указу президента Петра Порошенко, до 10.00 27 июня украинские военные прекратили огонь на востоке. До этого времени боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины, в противном случае они будут уничтожены.