$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ: Россия планировала ввести в Украину войска 18 июля

СБУ: Россия планировала ввести в Украину войска 18 июля СБУ заявляет, что Россия была готова к военной операции в Украине в конце прошлого месяца
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, Россия вела информационную подготовку ко вторжению в Украину, в частности, рассказывала об обстрелах территории украинскими военными.

Россия готовилась ввести в Украину войска 18 июля. Об этом в четверг, 7 августа, на брифинге заявил председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, сообщает пресс-служба ведомства.

"Данные разведки свидетельствуют о том, что уже 18 июля боевики ожидали введения на территорию Украины российских Вооруженных сил", – сказал Наливайченко.

Война на востоке Украины. 7 августа. Онлайн-репортаж

По его словам, информационная подготовка к этому велась российской стороной в течение нескольких предыдущих дней. В частности, как подчеркнул глава СБУ, российские СМИ массово тиражировали сообщение о том, что якобы с украинской стороны велись артиллерийские обстрелы территории Российской Федерации.

Кроме того, как рассказал Наливайченко, поводом ко вторжению должен был стать сбитый российский самолет. Вместо него, по данным СБУ, 17 июля боевики сбили малайзийский Boeing, в результате чего погибли 298 человек.

В последние дня западные политики и журналисты заявляют, что риск прямого военного вторжения России в Украину вновь возрос. "У нас есть основания подозревать, что риск прямого вмешательства гораздо выше. Выше, чем несколько дней назад", – сказал 6 августа премьер-министр Польши Дональд Туск.