$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ: Задержанный в Николаеве сепаратист признался, что его действия координировали из Крыма и России

СБУ: Задержанный в Николаеве сепаратист признался, что его действия координировали из Крыма и России Задержанный лидер пророссийской радикальной организации "Николаевское сопротивление"
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube
Служба безопасности Украины закончила досудебное расследование в отношении задержанного в начале мая лидера пророссийской организации "Николаевское сопротивление".

38-летний житель Николаева, лидер пророссийской радикальной организации "Николаевское сопротивление", задержанный Службой безопасности Украины (СБУ) месяц назад по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины, признался, что его действия координировали из Крыма и Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"По указанию кураторов из Автономной республики Крым и Российской Федерации в указанное ими время эта радикальная организация активно участвовала в попытках захвата административных зданий органов власти и местного самоуправления", – сказано в сообщении. 

Что или кто мешает перейти к финальной стадии АТО на Донбассе?

По данным СБУ, задержанный признался, что непосредственно им командовал гражданин Украины, который был завербован спецслужбами России и принимал участие в подрывной деятельности против Украины.

Досудебное расследование по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) СБУ завершила и направила обвинительный акт в областную прокуратуру для дальнейшей передачи в суд.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Сепаратист был задержан 7 мая в своей квартире. Во время обыска у него было найдено и изъято гладкоствольное оружие. После задержания СБУ сообщила, что сепаратист с сообщником планировал теракты в городе.