$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ предотвратила ряд терактов на промышленных объектах Днепропетровщины

СБУ предотвратила ряд терактов на промышленных объектах Днепропетровщины У злоумышленников изъяли пропагандистские материалы
Фото: sbu.gov.ua
Злоумышленники действовали по наставлениям из РФ, а также координировали свои планы с руководством "ДНР".

Служба безопасности Украины ликвидировала группу террористов, планировавших серию терактов на крупных предприятиях Днепропетровской области, пишет пресс-служба ведомства.

"1 сентября контрразведка СБУ задержала трех членов диверсионно-подрывной группы – жителей города Павлоград Днепропетровской области, во главе с местным предпринимателем, владельцем строительных и торговых компаний", – сообщили в СБУ.

Злоумышленники действовали по наставлениям из РФ, а также координировали свои планы с руководством террористической организации "Донецкая народная республика".

"По преступному замыслу теракты должны были дестабилизировать ситуацию в регионе, сеять панику среди местного населения и отвлекать украинские силы из зоны АТО", – отметили в ведомстве.

У преступников изъяли взрывчатку, агитационные материалы и средства связи с российскими спецслужбами.

Злоумышленники обвиняются по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

В Херсонской области СБУ установила причастность двух граждан Украины к террористической организации в Донецкой области. 

Председатель Лутугинского горсовета Сергей Москалев задержан по подозрению в сепаратизме.

Председатель Новоайдарского поселкового совета Луганской области, который подозревается в содействии сепаратизму, задержан, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.