$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Смешко: Украина должна укреплять армию, чтобы не дать России пройти и 10 км вглубь страны

Смешко: Украина должна укреплять армию, чтобы не дать России пройти и 10 км вглубь страны Смешко считает, что Россия не сможет победить Украину
Фото: uacrisis.org

У России есть 100-150 тысяч подготовленных военных для наступления, считает бывший председатель СБУ Игорь Смешко.

Россия до сих пор не ввела войска на территорию Донецкой и Луганской областей, так как не ожидала такого сопротивления от украинцев, считает глава СБУ в 2003-2005 годах Игорь Смешко.

"Вокруг президента Путина уже давно сформировался "царский двор", который рассказывает ему только то, что он хочет услышать. Ему никто не говорил, что украинский народ – это не россияне. Думаю, наконец во всем мире начинают понимать, что слово "российский" и "русский" – это два разных смысла и понятия", – сказал Смешко в интервью газете "День".

По его словам, именно поэтому активная фаза агрессии со стороны России, как введение войск в Крыму, на Донбассе пока не состоялась.

"Объективно, в России есть 100-150 тысяч подготовленной армии для наступательных действий, но выиграть войну в Украине им не удастся. Украина – это вторая в Европе территория, а украинский народ уже исторически доказал, что свобода для него – главное, это не народ с рабской психологией и покорностью", – добавил он.

При этом, отметил Смешко, Владимир Путин столкнулся с проблемой – "как выйти из этой ситуации, не потеряв искусственно раздутую поддержку населения".

"Нам надо постепенно разворачивать армию, уменьшать шансы для этих 100 тысяч российских военных пройти хотя бы 10-20 км вглубь нашей страны. Другого варианта для нас нет", – подчеркнул бывший глава СБУ.