$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Совет ЕС расширил вторую фазу санкций против России

Совет ЕС расширил вторую фазу санкций против России ЕС ранее заморозил активы<
Фото: EPA
На основании решения Совета ЕС будут заморожены активы лиц, которые финансово и материально поддерживают действия против суверенитета Украины.

Совет Евросоюза расширил правовую основу для санкций в связи с ситуацией в Украине. Об этом сообщает официальный сайт Совета министров.

"Это открывает путь для замораживания активов лиц, которые материально или финансово поддерживают действия против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Как предусмотрели лидерами ЕС, Совету поручено утвердить первый список таких юридических лиц, в том числе из Российской Федерации, к концу июля", – указано в сообщении.

В настоящее время запрет на поездки и замораживание активов касается 72 лиц, участвующих в действиях против территориальной целостности Украины. Также заморожены в ЕС активы двух конфискованных объектов в Крыму и Севастополе.

Правовые документы будут опубликованы завтра в официальном журнале ЕС. Сегодняшнее решение было принято согласно письменной процедуре.

Сбитый террористами Boeing 777. Расследование. Онлайн-репортаж

Ранее сообщалось, что в субботу, 19 июля, Евросоюз назовет новые критерии для расширения второго этапа санкций против России. В список включат юридические лица, которые финансируют действия, направленные на подрыв территориальной целостности Украины.

В ночь с 16 на 17 июля президент Барак Обама ужесточил санкции против российских компаний: среди них – "Роснефть", "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", концерн "Калашников" и другие.

Санкции против РФ также расширил Европейский союз. ЕС запретил Европейскому инвестиционному банку и Европейскому банку реконструкции и развития финансировать новые инвестпроекты в России.

18 июля российский рынок открылся обвалом индексов и падением акций компаний из санкционного списка.