$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Европейский совет 19 июля опубликует новые критерии для расширения второй фазы санкций против России

Европейский совет 19 июля опубликует новые критерии для расширения второй фазы санкций против России Европейский парламент в своей резолюции призвал к введению дальнейших секторальных санкций против России
Фото: EPA
В санкционный список будут включены юридические лица, которые финансировали действия против территориальной целостности Украины.

В субботу, 19 июля, Евросоюз назовет новые критерии для расширения второго этапа санкций против России. В список включат юридические лица, которые финансируют действия, направленные на подрыв территориальной целостности Украины. Об этом со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата сообщает УНИАН.

"Я надеюсь, что мы примем это решение сегодня через письменную процедуру, и оно может быть опубликовано завтра", – сказал он.

Ранее европейский парламент в своей резолюции по ситуации в Украине призвал Европейский совет и страны Евросоюза к введению дальнейших секторальных санкций против Российской Федерации.

"Дальше мы будем продолжать с именами юридических лиц и отдельных персон на расширенной легальной основе. Для постоянных представителей стран ЕС нужно несколько дней, чтобы это согласовать, потому что с этим нужно вести себя очень осторожно", – добавил собеседник информагентства.

Сбитый террористами Boeing 777. Расследование. Онлайн-репортаж

В ночь с 16 на 17 июля президент Барак Обама ужесточил санкции против российских компаний: среди них – "Роснефть", "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", концерн "Калашников" и другие.

Санкции против РФ также расширил Европейский союз. ЕС запретил Европейскому инвестиционному банку и Европейскому банку реконструкции и развития финансировать новые инвестпроекты в России.

Сегодня российский рынок открылся обвалом индексов и падением акций компаний из санкционного списка.