$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Советник Авакова Геращенко: За нарушение присяги на Донбассе уволены 1490 милиционеров

Советник Авакова Геращенко: За нарушение присяги на Донбассе уволены 1490 милиционеров Антон Геращенко: Это только начало
Фото: Скриншот видео / uacrisis.org
За переход на сторону террористов против сотрудников МВД открыто 40 уголовных производств, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

В Донецкой и Луганской областях уволили 1490 милиционеров за нарушение присяги. Еще 1227 сотрудников МВД уволились по собственному желанию. Об этом на брифинге рассказал советник главы МВД Антон Геращенко.

В связи с переходом милиционеров на сторону террористов министерство открыло 40 уголовных производств. Советник рассказал о нескольких таких случаях.

Старший лейтенант уголовного розыска Краматорска сотрудничал с террористами, он был "назначен" на должность в "ДНР" и создал группировку, которая похищала машины в автосалонах города. Всего за время присутствия террористов в городе боевики под его руководством отобрали в салонах 52 автомобиля.

В Горловке старший лейтенант милиции стал "начальником роты ППС ДНР", он занимался похищением людей и требовал за них выкуп.

Наиболее активные милиционеры, сотрудничавшие с террористами, не остаются на освобожденных территориях, они уходят вместе с боевиками и продолжают воевать, а также бегут в Россию или в Крым, сообщил Геращенко.

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

На сегодняшний день из органов внутренних дел Донецкой и Луганской областей уволены почти четыре тысячи правоохранителей за измену присяге, отсутствие мотивации и дискредитацию милиции, об этом во время брифинга рассказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.